Pïaviòu novada ìimnâzija - skolas çka

Pïaviòu novada ìimnâzija - logo

Вечер Чёрного кофе

Вечер Чёрного кофе Вечер Чёрного кофе – мероприятие, посвящённое борцам за Свободы. Это событие, которое каждый раз заставляет подумать о жизненных ценностях.

В гимназии Плявиньского края такое мероприятие проводится уже несколько лет. Вечер Чёрного кофе стал ежегодной традицией, зачинателем которой стала учительница истории Эдите Купча, а в данный момент эту традицию продолжает учительница истории Ивета Крастиня. В предыдущих годах мероприятие проходило в нашей школе, а в этом году у гимназистов была прекрасная возможность отправиться в Национальную академию обороны Латвии и день провести с офицерами и кадетами этого учебного заведения.

Вечер Чёрного кофе свое название получил в тот далёкий день – 30 ноября 1919 года, когда после боёв с врагом в живых оставшиеся кадеты возвращались домой и их единственным запасом продовольствия были лишь кофе ячменя, чёрный хлеб и у немцев отобранный мармелад. Вот и вечер Чёрного кофе.

Участники мероприятия получили новые знания о борьбе за Свободу и сильные, незабываемые эмоции. Спасибо учительнице нашей школы Ивете Кратине за возможность пережить и испытать эту особую атмосферу! Не зря сказал один генерал в этот день: «Ученикам можно десять раз историю учить, а требуется только один раз историю показать и есть что вспомнить!”

Министр печати cамоуправления школы Кажус Зане