Pïaviòu novada ìimnâzija - skolas çka

Pïaviòu novada ìimnâzija - logo

Выбирай профессию

28 января состоялось очередное занятие „Выбирай профессию” и нашу школу посетили выпускники, которые ученикам 7 и10 классов рассказывали о своих выбранных профессиях.

У нас гостила Т. Загорская. Татьяна рассказала о своей жизни,ученики задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, встреча проходила в атмосфере позитива! Далее выступала К.Рулле – воспитатель детского сада, как оказалось – для многих слушателей первая учительница в детстве! Это уже вызвало массу положительных эмоций. Урок начался с краткого введения в жизнь Кристины, с хобби. Она показала множество фотографий из своих поездок, занятий в детском саду и из семейного архива. Затем ученики показали навыки и умения апликации,вспоминая занатия в детском садике. Кристина провела и различные спортивные занятия, в которых все приняли участие – приветствовали друг друга, играли, и т.д. Урок действительно удался!

В 10 классе опытом делился Р. Брицс. Он рассказал о учёбе РТУ, о работе в предприятии «Латвийские государственные дороги», и о хобби – мотокроссе, дрифте и тюнинге авто. Райвис показал специальный прибор для измерения уровня на дороге. Школьники могли осмотреть устройство и повторить показанную операцию.

В 10б гостил А. Бардовскис – интересный и необычный человек, а также талантливая личность. Школьники увлеклись его рассказами. Это не была научная лекция, а фантастическая проверка памяти и история жизненного опыта.

После нескольких таких уроков ученики 7 класса признали, что получили много новой информации о различных профессиях. Это пригодитяс и в дальнейшем образовании и выборе профессии и, конечно в жизни. Класс хотел бы встретиться с учителем современного танца, милиционером, хоккеистом, музыкантом, парикмахером или пограничником.

И 7б класс получил массу положительных эмоций, дети вспоминили детский сад, воспитателей и узнали новую профессию. Этот класс хотел бы встретиться с ветеринарами, банкиром, юристами, актером или парикмахером.

10 класс получил информацию о предприятии ЛВМ, о строительстве дорог и о ВУЗе РТУ. Эта информация поможет пригодится им в выборе будущей профессии.

Вскоре встретимся на шоу „Коктейль профессий”.

Благодарим руководство школы за возможность организации таких мероприятий! До встречи!