Pïaviòu novada ìimnâzija - skolas çka

Pïaviòu novada ìimnâzija - logo

Sacensības

Not available in this language.

30 сентября – Олимпийский день в Латвии

Olympic Day 2011 Pļaviņu novada ģimnāzijā

Олимпийский день – это единственное мероприятие мирового масштаба, которое каждый год организует Олимпийское движение. Большая часть национальных Олимпийских комитетов на пяти континентах использует эту возможность, чтобы укрепить в людях Олимпийский дух, невзирая на их возраст.

Сегодня в мероприятиях Олимпийского дня в Латвии в основном будет участвовать школьная молодёжь, потому что ЛОК хочет повысить интерес молодёжи к спорту и Олимпийскому движению.

В Латвии Олимпийский день начнётся с общей утренней зарядки.

Айя Рогале — победитель европейских спортивных игр среди ветеранов

В Латвии уже наступила осенью, а в Италии было еще настоящее лето с 31 градусной жарой, когда с 10 по 20 сентября в городе Линьяно на берегу Адриатического моря проходили спортивных игры ветеранов по многим видам спорта — легкой атлетике, троеборью, спортивному ориентированию, каратэ, виндсерфингу, пляжному волейболу, гребле, танцам и другим видам спорта. В играх приняли участие представители 61 национальности, в том числеи из Австралии, Бразилии и из других мест за пределами Европы, всего 4108 участников.

В соревнованиях участвовала учитель нашей школы Айя Рогале, представлявшая команду Латвии в соревнованиях по легкой атлетике в хотьбе на дистанции 5000м на стадионе и 10 км на шоссе. Участие в соревнованиях увенчалось успехом — бронзовыми медалями на обеих дистанциях, в группе Ж40. Молодец!

Дейнс Канепейс среди десяти кандидатов – участников эстафеты Олимпийского огня

Deins Kaņepējs

Deins Kaņepējs

С 18 августа в сотрудничестве с Samsung был организован латвийский конкурс, с целью определить, кто в эстафете понесёт олимпийский факел на Олимпиаде 2012 года в Лондоне.
Среди кандидатов из Латвии были выбраны 338 человек, в том числе и ученик гимназии Плявиньского края Дейнс Канепейс.

22 сентября жюри назвало 20 наиболее подходящих кандидатов (по 10 каждого пола), среди которых был и Дейнс!

На сайте www.london2012.lv. можно прочитать о Дейне:

Дейнс учится в 10 классе гимназии Плявиньского края. С детства спортивен и отзывчив. В настоящее время активно участвует в соревнованиях по велоспорту, имеет хорошие результаты в своей возрастной группе. Этим летом Дейнс продемонстрировал настоящее мужество, во время соревнованияй по триатлону в Вентспилсе спася тонущего спортсмена, при этом сам лишился возможности участвовать в соревнованиях и бороться за победу.

P.S. Hапоминаем, что в 2005 году во время Олимпийских игр в Турине в эстафете с олимпийским факелом участвовал наш выпускник Кристс Эйдукс.

Play- off в хоккее

Завершая турнир по хоккею, 8 марта состоялись игры 4 лучших команд турнира (Pingvīni, PNĢ, Vilki, Laumiņas).

В полуфинале: Pingvīni – Laumiņas (11:1)
Во втором полуфинале: PNĢ – Vilki (1:2)
В финале: Pingvīni – Vilki (7:4)

Видео сюжет о ходе игр:

(latviski) Pļaviņu novada ģimnāzijas sacensības slēpošanas stafetēs

В пятницу, 4 марта, целый день в Плявиньской гимназии проходили лыжные эстафеты.

Эстафеты изначально были задуманы как дополнение турнира по хоккею, в результате превратились в массовое соревнование с участием равноценных по силам команд. Каждый хотел показать, как быстро он может обойти круг стадиона.
Победила команда «Гимназия Плявиньского края» – Александр Патриюк, Янис Эйдукс, Владимир Самохин. Александр показал также абсолютно лучшее время круга –. 39,91 сек Он также является первым, преодолевшим круг менее чем за 40 секунд!

Второе место с отставанием лишь менее чем на 5 секунд у тройки 12 а класса – Нильс Эйдукс, Дагнис Стучка, Марцис Рутиньш.

Третье место у команды «Еноты» – Каспарс Рутиньш, Янис Озолиньш, Томс Фишмейстарс.

Большой хоккей в гимназии

В пятницу, 4 марта закончился турнир по хоккею, в котором в течение двух недель участвовало 6 команд.

Выиграв все игры, первое место в турнире заняла команда «Пингвины» (Maрцис Лазда, Кришс Kнодзе, Калвис Озолиньш),
Второе место (12 очков) – команда гимназии Плявиньского края (Владимир Самохин, Янис Эйдукс, Александр Патриюк),
Третье место (11 очков) – команда «Волки» (Эдгарс Арнитис, Давис Савич, Гвидо Мелбардис).

Турнирная таблица.

Самая резултативная команда турнира — «Пингвины», 53 голов.
Самый юный член турнира – Марцис Лазда (3–й класс), самый опытный – директор гимназии Владимир Самохин.

Фотографии турнира

В пятницу состоялись две товарищеские игры между гимназией Плявиньского края и командой средней школы Скривери.

Состав команды гимназии: Кришс Kнодзе, Эдгарс Aрнитис, Эмилс Балодис, Калвис Озолиньш, Гвидо Meлбардис, Марцис Рутиньш.
Состав команды Скривери: Ральфс Персис, Элвис Леиньш, Дидзис Винтерс, Артис Лебедев, Мартиньш Зирнис, Кристапс Варпиньш, Арнольдс Самохин.

В игре с шайбой со счетом 13:8 победила наша хоккейная команда.
Игра с мячом проходила гораздо сложнее. Незадолго до конца игры была ничья 7:7. Победный гол на последней минуте забил Kришс Kнодзе – победа за нами!

Youtube видео (автор Янис Шкапарс):

Региональные соревнования по народному мячу

24 февраля в спортивном зале Кокнесской средней школы прошли соревнования по народному мячу среди ребят 1999 г. рождения и младше.

Команда девочек гимназии Плявиньского края заняла первое место, оставив позади себя команды школ Айзкраукле, Кокнесе, Скривери, Бебру, Сеце. В команде играли П. Сондоре, В. Григорьева, Л. Мисюна, K. Чинка, Д. Никалюк, Д. Шкультецкая, М. Островская, А. Федорова, Д. Габранова.

Команда мальчиков заняла второе место, в команде играли К. Межмалис, И. Бабак, Р. Пальчевский, Э. Силагайлис, А. Мизан, Г. Каптейнис, Р. Нестеров, А. Круминьш, Я. Силиньш, Д. Самулс, К. Дайлида.

Латвийские зимние Олимпийские игры молодежи !

4 и 5 февраля уже в семнадцатый раз в Эргли происходили зимние Олимпийские игры для молодёжи. Участвовало 117 школ из всей Латвии и более 1000 учеников. Наша школа участвовала на соревнованиях очень успешно. В рейтинге школ мы завоевали почетное четвертое место, получив семь медалей, до третье место не хватило только одной медали.

Наша школа была представлена в двух категориях: лыжные гонки и биатлон. Оба дня были очень успешны для биатлонистов. Первый день -эстафета — первое и второе место. На второй день в индивидуальной гонке 1,2,3 места. На секунду опередив противника,ещё один биатлонист принёс золото! Были получены и несколько 4 мест.

Сопутствовали наших лыжников и неудачи — из-за невовремя предъявленного протеста, лишь 4 место старшей группе лыжников, так теряя бронзу и себе и школе.

Спасибо всем участникам за старт !

Зимние олимпийские игры

В конце января среди начальных классов школы состоялись Олимпийские зимние дни, где классы соревновались в различных дисциплинах: перевозка друга на санях, гонки на лыжах и броски лыжного ботинка. Радовались все — и учителя и школьники, результаты устроили всех участников олимпиады!

И вот победители:
Перевозка друга на санях — 1а,
Лыжные гонки — 1б.

Победитель среди 2 классов — 2б,
2а – 2 место на лыжных гонках
2ц — 2 место по броскам сапога

4а — перевозка на санях, броски сапога
4б — катание на лыжах и перевозка на санях

3а — лыжные гонки, перевозка на санях, броски сапога
3б — перевозка на санях четвером

Спасибо учителям физкультуры за веселье на зимних Олимпийских играх и классам за активное участие!

26 февраля –лыжные гонки!

26 февраля 2011 года спортивное агентство Иго Япиня в сотрудничестве с клубом Виеталва устраивает гонки на лыжах на определённую дистанцию „Мамма даба”. Мероприятие проводится второй год и старт будет дан на стадионе „Майлес”.

Свои силы на трассе могут проверить все любители „классического стиля”, выбрав наиболее подходящую дистанцию:

Устав гонок 2011.

Первым 50 ученикам гимназии Плявиньского края (давшим заявку на соревнования заранее) – бесплатное участие.

Более подробная информация здесь.