26 февраля –лыжные гонки!

26 февраля 2011 года спортивное агентство Иго Япиня в сотрудничестве с клубом Виеталва устраивает гонки на лыжах на определённую дистанцию „Мамма даба”. Мероприятие проводится второй год и старт будет дан на стадионе „Майлес”.

Свои силы на трассе могут проверить все любители „классического стиля”, выбрав наиболее подходящую дистанцию:

Устав гонок 2011.

Первым 50 ученикам гимназии Плявиньского края (давшим заявку на соревнования заранее) – бесплатное участие.

Более подробная информация здесь.

Бланки проекта Европейского социального фонда

Бланки 4 этапа проекта Европейского социального фонда «Содействие конкурентоспособности педагогов в условиях оптимизации системы образования” для учителей всеобщего образования.

Проект „Вспоминая баррикады”

2010/2011 учебный год – особый год для Латвии и её жителей – мы отмечаем 20летие независимости страны и проводятся памятные мероприятия по случаю баррикад 1991 года.

Проект „Вспоминая баррикады” даст возможность ученикам всех Латвийских школ глубже изучить историю страны и внести ценный вклад в её сохранении.

Конкурс «Динамо Рига» для школ

Уже в октябре хоккейная команда «Динамо Рига» организовала конкурс «Поддержи ДИНАМО РИГА». Конкурс доступен всем ученикам 1 – 12 классов. И мы, небольшая группа поддержки, приняли участие в этом мероприятии – и вмести проигрывали, вместе побеждали, получая позитив и потрясающие эмоции.

Больше информации на сайте.

Урок карьеры для учеников 8-9 классов

В декабре для учеников 8-9 классов был организован урок карьеры, где они встретились с представителями разных профессий.

Организаторы урока выражают благодарность руководству школы за предоставленную
возможность организовать подобное мероприятие. Это прекрасный способ познакомиться с
разными профессиями и их представителями- выпускниками школы.

В январе подобное мероприятие пройдёт и для учеников 7 и 10 классов, в котором примут
участие некоторые из выпускников нашей школы.

Cтипендии Фонда Витолов

Vītolu fonds C 15 января по 15 апреля предлагается возможность подать заявку на отбор стипендиатов Фонда Витолов (стипендия в размере 100-200латов)

Летняя школа для старшеклассников в Канаде

Квантовая школа криптографии (Quantum Cryptography School for Young Students (QCSYS)) с 8 по 12 августа 2011 года предлагает захватывающую недельную программу для учеников 10-12 классов.

Ученикам будет предоставлена возможность изучать одну из увлекательнейших тем в современной науке- квантовую криптографию, встречаться с некоторыми известнейшими исследователями в этой области, а также принимать участие в экспериментах.

В программе могут участвовать ученики 10-12 классов с хорошими знаниями математики и физики на уровне 11 класса, а также с достаточным уровнем владения английским языком.

В программе 40 мест. Участие в программе бесплатное.

Анкета и все контакты здесь: http://new.iqc.ca/conferences/qcsys2011

Конкурс для учителей «Э–шкатулка учителя 2011 года»

Объявлен очередной творческий конкурс на создание электронных учебных средств «Э–шкатулка учителя 2011 года». Конкурс организует А/О «Компьютерный центр» в сотрудничестве с А/O «Microsoft Latvia». Для участия в конкурсе приглашаются активные и талантливые педагоги, которые создают иновационные творческие электронные учебные материалы.

Конкурс проводится уже в третий раз. Задача этого года – разработать учебные материалы по одному предмету на свободную тему в объёме одного или нескольких уроков. Учебный материал должен содержать тематический план уроков, составленные автором или уже опубликованные и доступные в интернете учебные материалы, методические рекомендации, а также критерии оценивания.

Содержание заявленной работы должно быть направлено на повышение педагогической компетенции учителя, также способствовать сотрудничеству учеников, индивидуализированному обучению и овладению знаниями, используя информационные технологии.

Работы на конкурс можно подать до 31–ого января 2011 года, они будут оцениваться по группам: начальная школа, основная школа, средняя школа. Дополнительно будет присуждена премия «самая активная школа».

Главный приз конкурса – 2 путевки на европейский иновационный форум учителей в Москве в марте 2011 года. Также еще предусмотрены две награды и самой активной школе приз от Microsoft.

Приглашение на государственную олимпиаду по немецкому языку

От государственного центра по образованию получено радостное известие о том, что ученица 12 б класса Даце Лангенфелде успешно прошла 2–ой тур олимпиады по немецкому языку для учеников 10 – 12 классов и находится в числе учеников, приглашенных на 1–ую часть 3–его тура 41–ой олимпиады по немецкому языку, которая пройдет в этом году 5 февраля в рижской 1–ой государственной гимназии.

Чтобы попасть на государственный уровень олимпиады, участники региональных олимпиад должны были набрать не менее 80 пунктов из 100 возможных. Поздравляем Даце с пятым лучшим результатом (91.5 пунктов) и желаем дальнейших успехов!

Подготовительный визит в Турцию в рамках проекта школьного сотрудничества Comenius

С 10 по 15 января 2011 года в турецком городе Конья пройдёт подготовительный семинар школьного сотрудничества проекта Comenius, в котором благодаря инициативе директора нашей школы, можем участвовать и мы.

Цель программы Comenius – помочь образовательным учреждениям создать школьное сотрудничество, познакомиться с учреждениями – партнерами, определить роль партнеров, ответственность и задания и выработать план работы, чтобы подготовить документы на конкурс для подачи в национальную агентуру каждой страны – участницы.

Нашими возможными партнерами по сотрудничеству в пректе «Countries and stories» (тему определила страна – координатор Турция) являются Болгария, Эстония, Польша, Венгрия, Германия, Испания и Португалия.